出口的货物进项可以抵扣吗(出口的货物进项可以抵扣吗)

外贸动态 1年前 (2022) admin
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①增值税的电子普通发票是可以抵扣的,所以,如果获得的是征税的通行费,那么就可以在发票勾选平台勾选认证抵扣;

外贸出口的进项票可以抵扣吗,2021高速公路通行费可以抵扣吗?

高速通行费是否还能抵扣,需要区分几种情况:

①增值税的电子普通发票是可以抵扣的,所以,如果获得的是征税的通行费,那么就可以在发票勾选平台勾选认证抵扣;

②如果获得的通行费是财政部监制的纸质发票,则不能抵扣进项税;

③获得的通行票是税务机关监制的纸质版高速公路发票,也无法抵扣进项税。在2018年6月30日之前是可以抵扣的,但是现在就不行了;

④是由税务机关监制的一级、二级公路通行费纸质发票,现在也是不能计算抵扣进项税;

⑤如果获得桥、闸通行费纸质发票,并且是由税务机关监制的,就可以抵扣进项税额。

如今,通行费发票抵扣就包括了桥、闸通行费,道路通行费两种。桥、闸通行费是指纳税人支付的桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票上注明的收费金额计算可抵扣的进项税额。这种通行费发票是不需要向道路通行费那样到综合服务平台勾选确认的,直接根据票面的计算抵扣税额,其计算为桥、闸通行费可抵扣进项税额=桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%。

道路通行费是指纳税人按照收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的增值税额抵扣进项税额。其发票的左上角标志有“通行费”的字样,并且在税率栏那里也有显示适用税率或征收率,那么在使用此发票抵扣时,就需要在增值税发票综合服务平台勾选抵扣确认,即可在收费时抵扣相应的进项税额。

通行费发票中,只有在发票的左上角标志“通行费”字样,并且在税率栏那里也有显示适用税率或征收率的通行费发票就可以抵扣进项税,否则就无法抵扣。像左上角标志没有“通行费”的字样,并且税率栏次显示“不征税”的通行费电子发票,那么就是不能抵扣进项税额的。

出口的货物进项可以抵扣吗(出口的货物进项可以抵扣吗)

可以抵扣进项税的发票票种有哪些?

咱们国家目前还是“以票控税”,进项税额,是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。

哪些票据能抵扣呢,经过两天的整理,我归纳了以下七大类:

一、增值税专用发票

从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额,允许从销项税额中抵扣。

详见《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号文)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第二十五条。

二、机动车销售统一发票

从销售方取得的税控机动车销售统一发票上注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣。

详见《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号文)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第二十五条。

三、海关进口增值税专用缴款书

从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣。

详见《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号文)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第二十五条。

四、农产品收购发票或销售发票

购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和扣除率计算的进项税额。

计算公式:进项税额=买价×扣除率

买价,是指纳税人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明的价款和按照规定缴纳的烟叶税。

购进农产品,按照《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》抵扣进项税额的除外。

详见《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号文)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第二十五条。

五、解缴税款的完税凭证

从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额。

详见《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号文)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第二十五条。

六、道路、桥、闸通行费发票

通行费,是指有关单位依法或者依规设立并收取的过路、过桥和过闸费用。自2018年1月1日起,纳税人支付的道路、桥、闸通行费,按照以下规定抵扣进项税额:

(一)纳税人支付的道路通行费,按照收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的增值税额抵扣进项税额。

2018年1月1日至6月30日,纳税人支付的高速公路通行费,如暂未能取得收费公路通行费增值税电子普通发票,可凭取得的通行费发票(不含财政票据,下同)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:

高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%

2018年1月1日至12月31日,纳税人支付的一级、二级公路通行费,如暂未能取得收费公路通行费增值税电子普通发票,可凭取得的通行费发票上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣进项税额:

一级、二级公路通行费可抵扣进项税额=一级、二级公路通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%

(二)纳税人支付的桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:

桥、闸通行费可抵扣进项税额=桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%

详见《财政部 国家税务总局关于租入固定资产进项税额抵扣等增值税政策的通知》(财税〔2017〕90号文)第七条。

七、旅客运输凭证

纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。

1.取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;

2.取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:

航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%

3.取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额:

铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%

4.取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:

公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%

详见《关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)第六条。

我是财税小青年,希望我的回答能为您提供些许帮助!

货物运输代理服务费为什么不能抵扣增值税进项税额?

根据《关于国际货物运输代理服务有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2014年第42号)规定:自2014年9月1日起,纳税人通过其他代理人,间接为委托人办理货物的国际运输、从事国际运输的运输工具进出港口、联系安排引航、靠泊、装卸等货物和船舶代理相关业务手续,免征增值税。

购进免税货物取得增值税抵扣凭证(向国有粮食企业购进免税粮食除外),其进项税额不允许抵扣。所以出口企业(包含生产企业和外贸企业)取得的代理海运费发票不可以抵扣增值税进项税额。

根据《增值税暂行条例》及实施细则的有关规定,增值税的地域适用范围是境内,鉴于进口货物企业取得运输发票,运输劳务的承运起运地在境外,不属于在境内提供应税劳务,因此,取得国外的运输发票不能抵扣增值税进项税额。

2014年9月1日以前,外贸型出口企业取得的代理海运费也不允许抵扣进项税额。文件依据:《国家税务总局关于出口商品支付的国内运费税款抵扣问题的批复》(国税函[1997]441号):外贸企业其外销货物实行的是出口退税管理办法,是增值税免税的一种,属于增值税免税货物,因此,其外销货物所发生的运输费用不得计算进项税额予以抵扣。

货物运输属于“营改增”范围,一般纳税人提供货物运输服务统一使用货物运输业专用发票,如果海运费是提供沿海运输(即在沿海各港口间的海上运输)服务发生的,按“营改增”政策规定,一般纳税人可以开具货运专用发票。受票方符合其他条件的,海运费进项税额可以抵扣。

如果海运费是国际货运产生的,能否开具货运专用发票呢?对此,依据增值税暂行条例第二十一条第二款的规定销售货物或者应税劳务适用免税规定的不得开具增值税专用发票。另外,由国家税务总局关于发布《营业税改征增值税试点地区适用增值税零税率应税服务免抵退税管理办法(暂行)》的公告也可推断,国际货运不应开具货运专用发票而应使用普通发票,受票方不能抵扣海运费的进项税额。

同时,《国家税务总局关于修订〈增值税专用发票使用规定〉的通知》(国税发〔2006〕156号)规定,销售免税货物不得开具专用发票,法律、法规及国家税务总局另有规定的除外。尽管这里国际运输是“服务”,与货物不同,但是增值税的原则应该是一致的。

综上所述,国际货物运输产生的海运费是不能抵扣增值税进项税额的;同时认为,因船运公司对外提供国际运输劳务,适用零税率,所以应使用普通发票而不应当开具增值税专用发票

为什么外贸企业不能抵税?

根据《关于国际货物运输代理服务有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2014年第42号)规定:自2014年9月1日起,纳税人通过其他代理人,间接为委托人办理货物的国际运输、从事国际运输的运输工具进出港口、联系安排引航、靠泊、装卸等货物和船舶代理相关业务手续,免征增值税。

购进免税货物取得增值税抵扣凭证(向国有粮食企业购进免税粮食除外),其进项税额不允许抵扣。所以出口企业(包含生产企业和外贸企业)取得的代理海运费发票不可以抵扣增值税进项税额。

需要认证进项来抵扣吗?

不论内销外销 只要符合进项税抵扣条件 都可以抵扣 但要注意出口退税 那块的进项和销项要匹配 不然办出口退税的时候会麻烦

物流企业可抵扣哪些进项税?

1、汽车租赁

物流公司经营租赁货运汽车,且司机非出租单位配备,这项业务属接受有形动产租赁服务,其进项税额可以抵扣。

2、汽车购买

购进汽车用于运输,那么这些汽车是可以抵扣进项的。

3、汽车燃油费

货运汽车燃油费的进项税额可以抵扣。从销售方或者提供方取得的增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票、税控机动车销售统一发票)上注明的增值税进项税额准予从销项税额中抵扣。

4、此外,物流公司在经营活动中取得真实合法的其他增值税扣税凭证,也可抵扣。如接受会计鉴证、税务鉴证服务,按照财税〔2013〕37号文件规定,取得税率6%的属于现代服务业服务的增值税专用发票,其进项税额允许抵扣。

我们还可以抵扣嘛?

大部分不能抵扣,小部分可以抵扣,目前来看,只有免税的自产农产品发票才可以抵扣进项。

为什么免税发票不可以抵扣进项

增值税的抵扣是一个完整的链条,在哪个环节断了就不能继续往下抵扣了,就比如现在,期间酒店住宿也可以享受增值税免税优惠,如果一般纳税人收到的是酒店的免税发票,那就不得抵扣进项了。

税法的规定有点不太好懂,举个通俗的例子就明白了,假设甲、乙两家公司均为一般纳税人,2020年4月份为乙公司提供住宿服务取得收入10000元,由于符合免征增值税优惠政策,甲公司开具的是免税发票,乙公司是做咨询的,在4月份取得收入也是10000元,收取增值税600元,无其他进项发票,假设甲公司提供的免税发票可以抵扣进项,那么乙公司4月份应交增值税10000×6%-10000×6%=0,乙公司并不符合免税优惠条件,但是乙公司拿着免税发票做了抵扣后,也不需要交税了,可问题就在于乙公司支付10000元的住宿费没有交税,自己取得收入10000元,另外还收了600元的增值税,可计算下来,却不需要交税,这样的话,甲公司没交增值税,乙公司也没交增值税,那么乙公司收取的600元增值税哪去了?是不是相对于乙公司把那本应交给税务局的600元增值税给“贪污了”?

所以,免税发票通常是不可以抵扣进项的,一边享受免税,另一边又可以抵扣,国家不就亏了?

为什么免税的自产农产品发票可以抵扣进项呢

目前可以抵扣的免税农产品发票分为免税的销售发票和农产品收购发票。对农产品免税主要是从以下两个方面考虑的:

1.降低农产品流动成本,控制农产品消费价格

绝大多数农产品都是老百姓日常生活的必需品,比如米、面、油、鸡鸭等,这些物品的价格水平关系到普通老百姓的生活水平,如果对这些产品征税的话,势必会加大其最终消费端的价格。

2.鼓励农业生产,减轻农民负担

农民的收入在各个行业中相对来说可能是最低的了,种点粮食赚不了几个钱,如果国家还征税的话,实在说不过去。农业生产事关战略,本身利润率就不高,如果还征税的话,从事农业生产的人就会越来越少,农业生产保障不了,国家会出乱子的。

免税农产品发票的抵扣怎么操作

免税农产品计算抵扣进项的扣除率有两种,分别是9%和10%,根据2019年三部门的39号公告,自2019年4月1日起,纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的,扣除率调整为9%。纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,在领用时加计1%计算抵扣进项税额。

举例说明

老周面包加工厂为一般纳税人,2020年4月份从当地农业合作社购买玉米100000斤,合作社开具免税100000元。

那么4月份的可抵扣的进项税额为100000×9%=9000元,应当在增值税申报表附表二的第6栏填列

在5月份的时候领用了该批玉米生产面包,由于面包适用13%税率,可以加计扣除1%计算进项抵扣。

那么5月份的可抵扣进项税额为100000×1%=1000元,应当在增值税申报表附表二第8a栏填列

在这还有一个主意事项就是,老周提到的可抵扣的免税农产品发票,仅仅针对的是自产的农产品,其他的免税农产品是不可以抵扣的,比如在超市买的肉、蛋、禽类、蔬菜等也是享受免税的,但是这些是不能抵扣进项的。

最后给你一个关于农产品抵扣的总结表

免税发票可以抵扣的情形还是比较特殊的,目前来看,只有自产的免税农产品可以享受这个政策。

快递费的进项税可以抵扣吗?

能否抵扣,除满足一般条件外,比如合法凭证,真实交易,不得抵扣项目采取了列举法。

根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)所附《营业税改征增值税试点实施办法》的规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣: (1)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。

跟快递费能否抵扣,还得看是否不属于这些条件。比如,公司从网上购进食品生活用品,用于发放福利,或者公司老板个人消费,即便取得快递费专用发票,也是不得抵扣的。有的贸易公司既有内销还有出口退税,如果快递跟出口退税有关系,也是不得抵扣。

所以,能否抵扣,先得符合一般条件,其次看快递的用途。只要用于不缴纳增值税的项目,就不能抵扣。

版权声明:admin 发表于 2022年12月16日 上午12:46。
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