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计提出口退税的金额如何算的
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在我国外贸出口退税怎么算,有没有相关的法律规定
当期应额=当期内销货物的销项税额当期出口货物离岸价×外汇牌价×征税率-当期全部进项税额,当期应退税额=出口货物离岸价格×外汇牌价×退税税率。
你好出口退税免抵额怎么计算
出口退税免抵额是出口商品总值除以进口税率所得的值,减去国内报税价值后的值,即为出口退税免抵额。计算公式如下:出口退税免抵额 = 出口商品总值÷买方缴纳的进口税率-国内报税价值。
以一件商品为例,其出口商品总值2000元,买方缴纳的进口税率为3.5%,国内报税价值为1800元,那么出口退税免抵额计算如下:
出口退税免抵额 = 2000 ÷ 0.035 - 1800 = 4571.4元
出口退税免抵额是指企业在出口优惠期限内,在进口买方的出口核销证上,申请出口退税的最高额度,由国家准予给予的优惠减免税金额,采取减税的实现出口税收优惠的政策。此外,出口退税免抵额也是企业出口贸易活动中应交税收的重要依据。
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退税额=(增值税发票金额)/(1+增值税率)*出口退税率。 例如:货值100万,增值税率为17%,退税率为13%,则: 1000000/1.17*0.13=111111.11元
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例如采购商品100万,销售价格110万。均不含增值税,不考虑其他因素。如果在国内销售,收取的价款是110*1.17=128.7万。出口时,你只能取得110万价款。免的是增值税销项税额。即不用缴纳110*0.17=18.7万 增值税销项税额。退得是增值税进项税额。你采购商品支付117万,其中退给你的是17万进项税中的部分。退给你100*5%=5万进项税。剩余的进项税需要转出。计入成本。实际的成本是112万。还有不懂追问
如何通俗地理解出口退税的内容以及它的计算公式
在出口退税中详细的计算方法是一个非常值得重视的知识点,这关系到你的收益。现在所实行的出口退税计算方法大体分为两种:1为“免、抵、退税”;2为“先征后退”。此两种方法分别用在不同条件的出口退税,也有着不同的出口退税计算公式。免、抵、出口退税计算方法免、抵、出口退税出口退税方法通常适用于本身拥有进出口经营权的生产企业自营出口的自产货物(包括委托出口)的增值税。此种方法以出口货物的离岸价为计税依据,它的退税率与出口企业出口获得的出口退税率是一致的。“免、抵、退税”出口退税对出口商品的应退税款所采取的并不是全额退税的方法,它对出口商品实行的是首先免征其出口环节的税款,再抵销内销货物应纳的税额,最后对其应纳税额不足以抵消应退税额的部分,根据生产企业出口销售额在其当季度全部货物销售额所占的比例来确定。先征后退的出口退税计算方法先征后退通常适用于自身没有进出口经营权的生产企业代办出口退税的自产货物。“先征后退”用的是对手续齐全的出口货物在出口环节照常征收的增值税和消费税给予退税的方法。这种出口退税通常由出口退税的国税机关来负责。出口退税计算公式先征后退出口退税计算分为征税的计算和退税计算两部分,其中征税的计算公式为:出口货物销项税额=出口货物的离岸价×外汇牌价×征税税率;当期应纳税额=内销货物的销项税额+出口货物的销项税额一进项税额。退税的计算公式为:应退税额=出口货物的离岸价×外汇牌价×退税率。在申办出口退税(免税)的过程中,同样的出口货物,取用不一样的出口退税方法后一般会得到不一样的结果。因此当你在选择出口退税方法之时,务必要谨慎选择对公司最有利的一种。
生产企业出口退税 是如何计算的呀
1:免抵退税额=出口货物离岸价×外汇牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额 公式2:免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率
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出口退税涉税帐务处理 1.不予免征和抵扣税额 借:主营业务成本(出口销售额FOB*征退税-不予免征和抵扣税额抵减额) 货:应交税金-应交增值税-进项税额转出 2.应退税额: 借:应收补贴款-出口退税(应退税额) 货:应交税金-应交增值税-出口退税(应退税额) 3.免抵税额: 借:应交税金—应交增值税-出口抵减内销应纳税额(免抵额) 货:应交税金-应交增值税-出口退税(免抵额) 4.收到退税款 借:银行存款 货:应收补贴款-出口退税 生产企业出口退税典型例题: 例1:某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率15%,假设不设计信息问题。则相关账务处理如下: (1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为: 借:原材料等科目 5000000 应交税金——应交增值税(进项税额)850000 货:银行存款 5850000 (2)产品外销时,分录为: 借:应收外汇账款 24000000 货:主营业务收入 24000000 (3)内销产品,分录为: 借:银行存款3510000 货:主营业务收入3000000 应交税金——应交增值税(销项税额)510000 (4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额 不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇牌价×(征税率-退税率)=2400×(17%-15%)=48(万元) 借:产品销售成本 480000 货:应交税金——应交增值税(进项税额转出)480000 (5)计算应纳税额 本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9(万元) 结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为90000元。 (6)实际缴纳时 借:应交税金——未交增值税 90000 货:银行存款 90000 (7)计算应免抵税额 免抵退税额=出口货物离岸价×外汇牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元) 借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3600000 货:应交税金—应交增值税(出口退税) 3600000 例2:引用例1的资料,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他资料不变,则(1)-(6)分录同上。其余账务处理如下: (8)计算应纳税额或当期期末留抵税额 本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[140+5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(万元) 由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元。 (9)计算应退税额和应免抵税额 免抵退税额=出口货物离岸价×外汇牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元) 当期期末留抵税额46万元≤当期免抵退税额360万元时 当期应退税额=当期期末留抵税额=46(万元) 当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314(万元) 借:应收出口退税 460000 应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)3140000 货:应交税金—应交增值税(出口退税) 3600000 (10)收到退税款时,分录为: 借:银行存款 460000 货:应收出口退税 460000